Краткое содержание истории Пиноккио

Еще до появления на свет, будучи обыкновенным с виду поленом, Пиноккио умудрился доставить немало неприятностей тем, кто попытался иметь с ним дело. Он настолько напугал столяра Антонио, что обычно красный кончик носа стал темно-синим, а лицо перекосило. Затем он поссорил Антонио с Джепетто. Дальше еще хуже. Джепетто еще не успел вырезать из полена голову, а Пиноккио уже начал корчить рожи и показывать язык. Едва закончив делать человечку ноги, Джепетто тут же получил пинок по носу, а деревянный озорник выскочил на улицу и побежал, делая прыжки не хуже зайца. Потом Пиноккио затеял спор со старым сверчком, который закончился плачевно для сверчка. Пиноккио убил беднягу, запустив в пего молотком. пытаясь согреться от холода, Пиноккио ложится поближе к огню и, заснув, просыпается с обгорелыми ногами. Джепетто вырезает для него новые ноги. В знак благодарности Пиноккио готов идти в школу. Джепетто продал свою единственную курточку, чтобы купить азбуку, но по дороге в школу, недолго думая, Пиноккио обменивает книгу на билет в кукольный театр. Там его горячо приветствует Арлекин, что, конечно, не нравится хозяину театра Огнеглотаю. Огнеглотай собирается использовать Пиноккио в качестве полена, где готовится для него ужин. Но Пиноккио не допускает этого. Хозяин театра отказывается от ужина и даже дарит 5 золотых монет. по дороге домой Пиноккио встречается с Лисой и Котом, отпетыми мошенниками. Они уговаривают зарыть деньги на Поле Чудес, чтобы на этом месте выросло дерево с монетами вместо листьев. Несмотря па предупреждение белого Дрозда и тени Говорящего Сверчка, Пиноккио попадает на удочку. Его обманывают Кот и Лиса. Потом они подвешивают Пиноккио вверх ногами на дубе. На этом месте К. Коллоди закончил свой рассказ. Однако, юные читатели заставили его еще написать продолжение.

А дальше происходит вот что. Прелестная девочка с голубыми волосами спасает и нежно ухаживает за Пиноккио. И, тем не менее, когда Пиноккио лжет, она его наказывает. Ребята, а может, знаете, как это происходит? Конечно же, у него вырастает нос, когда он лжет. Девочка с голубыми волосами предлагает ему стать его сестричкой. Пиноккио соглашается, но, вновь повстречавшись на его пути, обманщики Кот и Лиса во второй раз соблазняют его Полем Чудес. Это неудивительно, ведь Пиноккио очень хочет разбогатеть.

Чего только не испытал маленький человечек. Попал в капкан, желая ухватить гроздь винограда, и должен был служить у хозяйки виноградника в качестве сторожевой собаки. Побывал на острове трудолюбивых пчел. Чуть не погиб на сковородке Зеленого Рыбака. Побывал в пасти страшной акулы, где встретил папу Джепетто. Но, наверное, самое удивительное приключение Пиноккио – это когда вместе со школьным дружком, ленивым и хулиганистым Фитилем, он попадает в Страну Развлечений. Здесь живут только дети, они не учатся, не имеют никаких обязанностей – и попасть в эту страну оказывается совсем не трудно. Но… в этой стране в какой-то момент у детей вдруг начинают расти ослиные уши, и они превращаются в ослов. Бедного Пиноккио – теперь уже не мальчика, а ослика – продают директору цирка, а затем из его шкуры пытаются сделать барабан. Все злоключения деревянного человечка кончаются благополучно. Фея с голубыми волосами превращает его – в награду за трудолюбие и доброту – в живого мальчика.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.