РЕАЛЬНЫЙ ПРОТОТИП ПИНОККИО, ИЛИ СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

«Дорогая моя кузина, ты интересуешься моими ближайшими планами. В предыдущем письме я упоминал о том несчастном, но очень храбром человеке – Пиноккио Санчесе. Хотел бы написать о нем. Думал, что это будет серьезный роман, но почему-то с самого начала шла сказка. В связи с чем, сам не пойму, ведь на самом деле судьба Пиноккио была очень трагичной, а не сказочной. К чему это в итоге приведет, не знаю…» — это подтвержденный экспертизой, желтенький обрывок письма Карло Коллодиавтора бессмертной сказки, своей кузине, действительно доказывает то, что у героя сказки «Приключения Пиноккио» был прототип, он жил во Флоренции, похоронен недалеко от самого Коллоди, и звали его Пиноккио Санчес.

Могила Пиноккио Санчеса на кладбище Сан-Миниато-аль-Монте во Флоренции

И что самое интересное, ученые сразу же поверили в это, и результаты эксгумации подтвердили, что и ноги, и руки, и даже нос у несчастного бедолаги были деревянные.

В небогатом флорентийском семействе рождается ребенок, которого назвали Пиноккио, что в переводе с флорентийского диалекта означает «кедровый орешек».

Сначала было все хорошо, малыш играл с друзьями, помогал по дому, был обычным мальчиком, пока родители не поняли, что их сын не растет, остановился на 120 сантиметрах. Время шло, молодого Пиноккио призвали в армию, а из-за маленького роста, его взяли только барабанщиком.

Его карьера длилась 15 лет, после чего он вернулся на Родину абсолютным калекой. Во время обычных учений в горах, когда его коллеги-солдаты беспроблемно справлялись с препятствиями, низкорослый Пиноккио Санчес оступился и сорвался в горный обрыв, расплющив себе нос и переломав конечности. Молодой солдат выжил, хоть и пришлось ампутировать все конечности.

Но, судьба была благосклонна к Пиноккио, Карло Бестульджи, врач-протезист, изготовил для него деревянные протезы. Этот чудо-доктор и стал прототипом папы Карло. О «папе Карло» говорили, что он с дьяволом в сговоре, такое не может сделать обычный человек, но тем не менее Пиноккио все-равно согласился на протезы всех конечностей и даже на деревянную вкладку для носа.

Когда Пиноккио вернулся домой, никого из родных в живых у него не осталось, поэтому ему пришлось в срочном порядке научится ухаживать за собой. Денежное пособие по мобилизации закончились, да и помощь соседей не безгранична. Однажды на рынке, выпрашивая еду у торговок, его заметил хозяин одного из цирковых балаганов. Предложил ему, если освоит несколько незамысловатых трюков, то может идти к нему артистом в балаган. Деревянный карлик больше напоминал куклу, поэтому и пользовался бешеной популярностью у публики. И до самой смерти больше не голодал. Во время выполнения трюка, Пиноккио Санчес разбился, сильно повредив себе голову.

А тут, Карло Коллоди, оставшись без копейки денег, решил рассказать историю широкой общественности, воскресив образ Пиноккио Санчеса, начав словами: «Жил был не король, а кусок обыкновенного полена».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.